пятница, 9 ноября 2007 г.

Между Первой И Второй Или «Биржа Копирайтинга»

В перерыве между работой и составлением списка «Виды заказчиков», случайно открыл для себя занимательный сайт — «Биржа копирайтинга». Суть данного проекта можно прочитать в его URL'е — textbroker. Т.е., субъект, который непосредственно сам ничего не производит, а является посредником между заказчиком и исполнителем. И получает за это деньги, разумеется.

На сайте есть градации профессионализма копирайтеров — «базовый», «специалист», «высокий», «профи». В зависимости от этой градации оценивается и 1000 печатных символов от руки исполнителя — 1,6, 3,2, 4,8 и 8,0$, соответственно.

Низкие цены на услугу — одна из причин, по которым я навряд ли всерьез возьмусь за работу на этом сайте. Однако, начинающим авторам проект может принести немалую выгоду — более того, он может стать своего рода стартовой площадкой для карьеры копирайтера.

Однако же, сама система, работающая по принципу «кто раньше встал, того и тапки», лично мне кажется немного ущербной. Вкупе с достаточно небольшим количеством заказов (вшестеро меньшим, чем количество исполнителей, по оценке на сегодняшний день), получается отнюдь не радужная картина.

На 315 заказчиков, зарегистрированных в системе, приходится почти вдвое большее количество исполнителей — 526. При этом, таблица с доступными заказами пестрит нулями во всех ячейках — т.е., на данный момент свободных заказов нет абсолютно. Впрочем, местная статистика гласит, что на данный момент в обработке находится 83 заказа — немалая цифра, если учесть, что большую часть из них полагается сдавать за двое суток (48 часов с момента получения заказа).

За что авторам проекта хочется искренне сказать «спасибо» — так это за безопасность всех сделок. Заказчик вносит обязательную 100%-ную предоплату по любому своему заказу — сумма хранится у брокера до выполнения работы копирайтером и подтверждения от заказчика. Очень удобная схема, согласитесь.

Последняя маленькая деталь. За предоставление брокерских услуг, из суммы заказа вычитается 20% комиссия (собственно, для копирайтера она уже посчитана) — довольно солидный процент, на мой взгляд. При и без того небольших расценках на копирайтинг, выставленных самим же брокером, получается довольно неприятно — делиться с неизвестным «доброжелателем» своими кровными.

Подводя итог, хочу сказать, что я с данным порталом пока не работал, но в качестве эксперимента обязательно попробую — примерно через неделю отпишусь о первых результатах (если таковые будут).

Описание видов заказчиков, надеюсь, появится пораньше. :-)

1 комментарий:

AZ комментирует...

Зарегистрировался на этом сервисе уже давно, одним из первых.
Подписался на рассылку новых заказов - как только приходит письмо, иду на биржу :)
Но! За все это время мне не попалось ни одного свободного заказа - все заказы всегда имеют статус "Заказ доступен только для фаворитов заказчика".
Писал на биржу письма с просьбой разъяснить, в чем дело. Отвечают - "быть такого не может!" :)

Вообщем, странный сервис. Таинственный :)